Los 771
Kallmorgen, Friedrich
Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €
Zuschlagspreis:
Hamburg 1856 - Grötzingen 192464 x 113 cm
Flußlandschaft im Frühling mit einem Mädchen und Gänsen am rechten Ufer. Öl/Lwd., unten links signiert, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet, auf dem Keilrahmen diverse alte Etiketten, u.a. Kunst-Verein Bremen mit Nummerierung 716.
Aus einer alten badischen Sammlung. Vgl. Irene Eder, Friedrich Kallmorgen 1856-1924. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Karlsruhe 1991, S. 100, G177 "Frühlingsanfang".